ООО "САЗ": подводя итоги уходящего года. Публикация в журнале "Архитектура и строительство" №4 (154) 2019 г.

Итоги уходящего сезона 2019 г.

АО «Газпромнефть-ОНПЗ»

Практически все крупные работы на объектах АО «Газпромнефть-ОНПЗ» прошли под особым вниманием к безопасности производимых работ со стороны представителей программы «Каркас безопасности». Особое внимание «каркасников» было направлено на масштабные капитальные ремонты установок с их быстрыми темпами и сжатыми сроками остановки.

В текущем году силами ООО «САЗ» были безопасно, качественно и в срок выполнены работы по подготовке и устройству защитных покрытий внутренней поверхности ёмкостного и колонного оборудования комплексов и установок Г-43/6, КТ-1/1, АТ-9, РОСК, УПС. Сложность производства подобных работ определяют потенциально опасные факторы – например, при абразивоструйной очистке внутренней поверхности оборудования  одновременно производятся работы на высоте, огневые и газоопасные работы, что требует высокого уровня ответственности и профессионализма исполнителей.

Поскольку помимо работы на остановленных на капремонт установках есть не менее важные работы в рамках текущих ремонтов на других объектах ОНПЗ со своими сроками, пора капитальных ремонтов для ООО «САЗ» означает максимально рациональную сосредоточенность сил и средств, когда каждый работник и единица оборудования на счету.

Наиболее запоминающимися в 2019 г. на ОНПЗ были текущие ремонты антикоррозионныхпокрытий:

- корпусов 7-ми печей с площадками обслуживаниями и газоходом [установка АВТ-10];

- корпусов 6-х печей с площадками обслуживаниями[установка КТ-1/1];

- аварийного факела (высотой  104 м.)[установка КТ-1/1];

- ствола закрытой факельной установки(высотой 54 м.) с лестницами и площадками обслуживания [установка АТ-9];

- корпуса печи Н-101 с газоходами, газосборником, металлоконструкциями каркаса, лестницами и площадками обслуживаниями [установка АТ-9].

Помимо текущих и капитальных ремонтов на ОНПЗ ООО «САЗ» приняло участие в реализации проекта ««Очистные сооружения. Блоки резервуаров» АО «Газпромнефть-ОНПЗ»» [капитальное строительство]: летом и осенью были выполнены работы по антикоррозийной защите металлических конструкций, наружной и внутренней поверхности трёх резервуаров объёмом 5.000 и 20.000 куб.м.

Завершив работы 2018-2019 гг. по ребрендингу действующей установки 43-103 производства №2ООО «САЗ» в ноябре 2019 г. приступилок аналогичным масштабным работам на соседнем планшете - по ребрендингу установки АВТ-10 производства №1, часть которых планируется выполнить при отрицательных температурах с применением ЛКМ в зимнем исполнении.

ПАО «Омский каучук» и «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

Одновременно с огромным фронтом работ на ОНПЗ ООО «САЗ» приняло участие в техническом перевооружении производства фенола и ацетона ПАО «Омский каучук» и продолжающемся обустройстве Западно-Салымского месторождения компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.».

НаПАО «Омский каучук» были выполнены работы по ремонту и футеровке строительных конструкций отделений 101, 103, 105 на территории цеха 101-105.

В ходе технического обслуживания производственных объектов Западно-Салымского месторождения выполнены работы по устройству антикоррозийного покрытия:

- внутренней поверхности ёмкости для хранения питьевой воды;

- наружной поверхности корпусов концевых сепараторов;

- покрытия металлоконструкций и трубопроводов на кустовых площадках.

Наступившеемежсезонье ООО «САЗ» проведёт с пользой:

- предстоит пора ремонтов и обслуживания освободившихся оборудования, техники, мобильных помещений;

- подходит время обновить и проверить знания работников по промышленной безопасности (в т.ч. в комиссии Сибирского управления Ростехнадзора), охране труда, экологии и охране окружающей среды.

В преддверии нового строительного сезона уже определенаи прорабатывается часть работ на начало будущего2020 года, который ООО «Сибирская антикоррозийная защита» встретит во всеоружии.