ООО "САЗ": сделано в 2018-м. Публикация в журнале "Архитектура и строительство" №5 (150) 2018 г.

Сибирская антикоррозийная защита: сделано в 2018 г.

Каждый строительный сезон для ООО «САЗ» по своему уникален. Меняются заказчики, генподрядчики, объекты, применяемые материалы, условия производства работ, требования к качеству защитных покрытий, требования в области промышленной безопасности и экологии. Даже в рамках одного действующего предприятия современное строительство или ремонты разительно отличаются отпроходивших буквально пару лет назад. Меняется и ООО «САЗ»: с каждым отработанным сезономприобретается уникальный опыт работ на особо опасных и уникальных объектах: совершенствуются практики круглосуточного производства работ, работ на высоте, работ в ограниченных и замкнутых пространствах. Помимо огромного накопленного опыта безопасного производства работ ООО «САЗ» отличается от «коллег по цеху»:

- наличием собственных производственных мощностей: парком автомобильной и специальной техники, дорогостоящим компрессорным, дробеструйным, лакокрасочным, штукатурным оборудованием;

- собственной производственной базой с офисными, складскими помещениями, мастерскими, гаражами;

- возможностью оперативной мобилизации персонала и оборудования практически в любую точку страны;

- повышенным уровнем ответственности по обязательствам заключённых договоров подряда.

Поэтому неудивительно, что весь 2018г. ООО «САЗ» было нарасхват.

***

С января возобновились работы по футеровке строительных конструкций главного корпуса ООО «Еврохим - Усольский калийный комбинат» в г. Березники Пермского края, завершившиеся в марте. Одновременно приступили к работам на печном блоке установки СА блока РОСК производства №2 и на установке 19/3 производства №1 в ходе текущих ремонтов АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

В феврале начались работы по ремонту антикоррозионного покрытия металлических и бетонных конструкций установки 43/103 производства №2 АО «Газпромнефть-ОНПЗ», проводимые в рамках масштабных мероприятий по ребрендингу установки, и продлившиеся до декабря.

В апреле ООО «САЗ» под руководством ООО «СтройСити» и АО «НИПИгазпереработка» возобновляет работы по антикоррозионной защите и огнезащите металлоконструкций строящейся эстакады [тит.8.7] теплогазоматериалопроводов и межцеховых коммуникаций общезаводского хозяйства АО «Газпромнефть-ОНПЗ», завершившиеся в июне.

Весной и летом друг за другом «выстреливают»текущие ремонты на ОНПЗ: работники ООО «САЗ» заняты на установках АКУ; Изомалк-2; ГО ДТ; ГО БКК; Л-24/6; резервуарах ТРХ и ТСБ-2.

С июня по сентябрь на базе Омского завода металлоконструкций маляры ООО «САЗ» производили работы по устройству огнезащитных и антикоррозионных покрытий строительных конструкций для АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО «Друза».

В июле на площадке для временного хранения крупнотоннажного оборудования ООО «Газпромнефть-снабжение» выполнены работы по устройству антикоррозионной защиты наружной поверхности трёх коксовых камер, изготовленных АО «Волгограднефтемаш» для установки замедленного коксования АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

В сжатые сроки в июне ООО «САЗ» выполнило работы по ремонту антикоррозионных покрытий объектов ОНПЗрасположенных по пути следования т.н. «гостевого маршрута» в зонах ответственности производств №1, №2 и ОЗХ.

В июле начались работы по ремонту антикоррозионной защитынаружной поверхностидвенадцати резервуаров ОЗСМ – омского филиала ООО «Газпромнефть-СМ», продлившиеся до декабря.

В августе маляры ООО «САЗ» завершили работы по антикоррозионной защите и огнезащите конструкций производственных объектов Западно-салымского и Верхнесалымского нефтяных месторождений, разрабатываемых компанией «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» в Нефтеюганском районе ХМАО.

С сентября по ноябрь под руководством ОАО «ОМУС-1» и АО «НИПИгазпереработка»продолжались работы по огнезащите и антикоррозионной защите м/к строящейся эстакады ТК8.1 общезаводского хозяйства АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

В конце сентября на омском РНУ АО «Транснефть-Западная Сибирь» работники ООО «САЗ» в непосредственном взаимодействии с ООО «СтройСити»[подрядчик] и ООО «УралСтройНефть»[генподрядчик] приступили к выполнению комплекса работ по антикоррозионной защите «под ключ» наружной и внутренней поверхности двух новыхрезервуаров «десятитысячников» линейной производственно-диспетчерской станции «Омск».

Работы на площадке приходилось вести одновременно с монтажными и строительными работами в стеснённых условиях, круглосуточно в несколько смен. С устройством обогреваемых защитных укрытий работы были завершены в декабре при отрицательных температурах.

К осени актуализировались работы по футеровке оборудования и строительных конструкций: на ОНПЗ не прошли мимо ООО «САЗ» капитальный ремонт установки СА блока РОСК и текущий ремонт установки Г-43/6.

В г. Карабаш Челябинской области в октябре-ноябре футеровщики ООО «САЗ» выполнили работы по футеровке поддона кислотоупорным кирпичом в рамках проводимого технического перевооружения сернокислотного цеха.

В г. Чапаевск Самарской области с октября продолжаются работы по устройству сложной многослойной футеровки внутренней поверхности корпуса концентратора №2 производства №1 АО «Промсинтез», являющимся одним из основных производителей промышленных взрывчатых веществ в России и СНГ.

В г. Тольятти Самарской области в ноябре завершились работы по ремонту и футеровке поддонов склада кислоты и щелочи АО «Тольяттиазот», одного из крупнейших производителей аммиака в России и мире.

В ноябре футеровщики ООО «САЗ» приступили к работам по ремонту и футеровке строительныхконструкций цеха 101-105 ПАО «Омский каучук» в рамках проекта по техническому перевооружению производства фенола и ацетона. Окончание работ запланировано на 2019 г.

В планах ООО «САЗ» на будущий 2019 г.продолжать сотрудничествос проверенными и надёжными заказчиками и генподрядчиками, прежде всего на омском НПЗ, а так же активно развивать деловые отношения с корпорацией «Тольяттиазот»,благо предложений, возможностейи желания для этого предостаточно.